Hamster.

14:14

Por Débora Queirós

Que eu sempre fui louca por animais acho que vocês sabem, realizei o sonho de ter uma cachorra, criei um peixinho e ele sobreviveu vááários meses, além de ter um papagaio aqui em casa. Mas eu nunca fui de cuidar da minha cachorrinha (eu sei que estou errada) queria algo menor e fácil de cuidar (peixe era, mas eu não o pegava) então lembrei de um desejo meu de anos atrás -desde quando passava Hamtaro e a Sara tinha milhões e minha mãe não deixava eu criar-

Então foi aqui que ressurgiu a vontade de cuidar de um hamster (fofo, peludo, fácil de cuidar e eu pego nele quando quiser) hoje foi o dia de trazer o presente pra casa. (O Lucas me deu a Juju de presente) da vontade de apertaaaar. Pena que ela ainda ta super assustada e não deixou eu pegar nenhuma vez ainda -cry-

Resolvi fazer um pequeno guia com dúvidas frequentes que eu tive quando decidir ter um:

• Onde comprar?
Quando andava no centro sempre passava nas lojas de animais e via vários hamsters em gaiolinhas juntos. Por mais que seja bem cuidada, a probabilidade de ter doenças e infectar os outros animais é bem maior do que dois ou três juntos, separado dos outros animais. Existem lojas que só vendem animais, são super organizadas e existem alas diferentes para cada animalzinho, de preferência escolha uma loja assim.
• O que eu devo reparar nele? Macho ou fêmea?
Se o pelo dele ta brilhante, não está machucando, não é raivoso. A mordida é fraquinha, mas como você não sabe ainda se ele tem alguma doença é melhor evitar que ele te morda. Entre macho e fêmea, isso eu tive que conversar com a Sara -eu acho que no total ela já criou uns 25- de cara disse: -Macho. Parece que quando a fêmea está no período de acasalar, ela solta um odor bem chato. (A minha é fêmea, porque ela era a ultima da loja).
 • Quanto é? O hamster, a gaiola, o bebedor, as raspinhas, a ração...
Os hamsters saem por no máximo 10,00$ comprei a minha de oito. A gaiola vária de 30,00 a 50,00$, depende muito do que contém. A minha foi 34,80$ só tinha mesmo a rodinha, por fora comprei o bebedor (3,50$), as raspinhas (3,00$) um saco enorme e a ração (2,00$) que vai dar por um bom tempo. Se você quiser, depois pode comprar a bola (onde ele sai pela casa dentro dela, sem correr o risco de perde-lo) e alguns briquedinhos.

Basicamente é isso. Se vocês tiverem mais dúvidas vou tentar responde-las. Lembrando que sou iniciante, mas tenho uma professora a disposição. Agora deixa eu mostrar o meu mais novo amor pra vocês:
Oi gente, eu sou a Juju.


Você pode gostar também:

0 comentários

POPULARES

INSTAGRAM

CONTATO

Nome

E-mail *

Mensagem *

Inscreva-se